Single post

За ребенка!


 Тема отношений ребенка, родителей и учителей всегда вызывает очень много споров. Потому, что во многих из нас культивировалась годами установка на то, что «Учитель всегда прав!». Ее принятие фактически отсекает возможность иной позиции и наделает педагога относительно ребенка безграничной властью.

    Если родители выросли с этой установкой, то дальше сценарий может развиваться весьма печально. Ребенок, соприкасаясь с эмоциональным прессингом педагога, первое время пытается поделиться этим с родителями, но не получив поддержки и отклика, осознав свое бессилие замыкается в себе, принимая позицию, что с ним что-то не так и теряя доверие к близким или миру в целом.

За ребенка

   К сожалению, наша система образования, сформированная во времена СССР, и направленная на искоренение индивидуальности, стандартизацию и развитие подчиненности и управляемости, сегодня, несмотря, на кардинальные изменения в мире и стране… не сильно то поменялась.

  Более 30% клиентов, обратившихся в терапию, получили серьезную психологическую травму не в семье, а именно в школе, оказавшись в позиции «не любимого» ученика.

   А ведь, педагоги российских школ не проходят обязательный жесткий психологический отбор. И в самой системе образования не заложена основа контроля экологичности отношений учителя с учениками. Сколько травмированных несчастных людей сливают (чаще всего не осознанно) свою боль, на детей, вынуждая их ее кантенировать… Нет системы психологической помощи учителям и регулярного тестирования эмоционального состояния, как одного из основных факторов профпригодности…

  И пока эта система не заработает… у психологов всегда будет поток клиентов…

   Если вы чувствуете, что ваш ребенок столкнулся с такой ситуацией, не игнорируйте ее, постарайтесь выйти на контакт с учителем и дайте понять, что вы не согласны с такими его эмоциональными проникновениями в еще не сформированную детскую психику. Дайте понять вашему ребенку, что вы на его стороне, что эмоционально включены в его проблему и готовы его поддержать.

   К сожалению, иногда и сами родители ощущают действие этой деструктивной установки: «Учитель всегда прав», и это мешает выстроить с педагогом конструктивный диалог. Если вы сами получали подобную травму в детстве, триггер сработает, и вы можете «провалиться» в состояние «ребенка» перед лицом «взрослого» — учителя, и равной позиции, комфортной для диалога не будет. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в решении этой проблемы, напишите мне.

WhatsApp +7-910-710-08-10

Skype nata_smolgrad

Берегите ваших детей от чужих травм.

Leave a Comment