Single post

Депрессия — черная дыра, как найти выход…


Депрессия не случайно ассоциируется с «черной дырой». Она словно втягивает в себя все, что приносило радость и раскрашивало мир человека яркими красками, обесцвечивая его.

Депрессия  черная дыра как найти выход

   Не будем сейчас останавливаться на гормональных механизмах депрессивного эпизода, об этом много написано и сказано, и очевидно, что при средней и тяжелой клинической картинах терапия невозможна без медикаментозной поддержки антидепрессантами.

    Ядром депрессии, той самой «черной дырой» засасывающей в себя все эмоции и силы человека, является фрустрирующий фактор – некое желание, очень важное, очень значимое и ценное, и по каким-то субъективным ощущениям или объективным причинам недостижимое к реализации.

     Именно поиск этого «недостижимого желаемого» и составляет первый этап терапии депрессивного эпизода. Хуже всего, если желаемое «запретно», установки не позволяют этого желать, тогда человек может буквально не осознавать, чего он хочет.

    Наша система мотивации при депрессии дает сбой по всем сферам. Мы как будто вообще перестаем хотеть что-либо делать – это состояние называется апатия. В крайних ее проявления человеку сложно даже просто обслуживать себя, встать утром, умыться, поесть… Организм, теряющий колоссальные силы на фрустрацию, входит в режим энергосбережения. Он буквально укладывает человека в постель.

   Если вы чувствуете, что ваша мотивация значительно снизилась, вы ничего не хотите, вы уменьшили число социальных контактов, или вам порой просто кажется бессмысленным утром вставать с кровати… скорее всего у вас развивается депрессивный эпизод. Если вы сами точно знаете, что является его ядром, это очень хорошо, и тогда в терапии мы с вами оценим субъективные ощущения и объективные причины недостижимости желаемого. Иногда без помощи психолога, человек, сфокусированный на фрустрирующем факторе находится условно в тоннеле, не видя перспектив вокруг. Если же вам плохо, но вы не можете назвать точную причину вашего страдания, то скорее всего ваше желаемое входит в сильный внутренний конфликт с вашими социальными установками, и вам сложно себе даже признаться в том, чего вы хотите.

    Я помогу вам выйти из этого состояния и снова вернуться к комфортному существованию. И да, в состоянии депрессии любое действие требует сверх усилий. Но, если вы найдете в себе силы и напишете, дальше вы уже не будете справляться с этим в одиночку.

 Запись на консультацию:

WhatsApp +7-910-710-08-10

Skype   nata_smolgrad

Leave a Comment