Single post

Начинающий психолог. Как справиться со страхами и начать успешно работать?


В этом материале хочу поделиться своим опытом и ответить на вопросы студентов и начинающих коллег. Почему так тяжело бывает начать консультировать и принимать первых клиентов?

  Вот вы уже почти выпускник и за плечами большая теоретическая база и есть уже первый практический опыт вебинаров или даже собственно консультаций… но что-то мешает вам разместить информацию о себе в списке коллег… Чаще всего — это «синдром самозванца»: я еще недостаточно знаю, мало умею, буду бесполезен, неэффективен. Этот синдром, следует отметить, менее опасен, чем Эффект Даннига-Крюгера 😉

   Как объективно понять, что вы уже готовы?

   Прежде чем начать практику, вы должны четко понимать в каком сегменте клиентских запросов вы действительно можете комфортно работать. Не ставим сразу планку эффективно, так как это понятие относительное и к тому же точно вызовет прокрастинацию. Именно комфортно, т.е. не триггерит вас самих, вы уже проработали в личной терапии свои травмы и это может стать вашей качественной стартовой площадкой. Пусть это будет первое время узкий круг запросов, но вы сможете именно так наработать навык взаимодействия с клиентом и будете чувствовать себя уверенно. Вы же сами с этим уже справились.

Начинающий психолог Как справиться со страхами и начать успешно работать

   Что делать, если клиент обратился с запросом, а вы не готовы, не знаете, что делать и куда двигаться? – Откажите клиенту. Сделайте это честно. Если вы изначально не честны с клиентом, вы нарушаете один из основополагающих принципов консультирования. Порекомендуйте более опытного коллегу, настанет момент, и кто-то точно также порекомендует вас. Расширяйте сферу своих профессиональных контактов, чтобы вы могли переориентировать клиента на сексолога, семейного консультанта, детского психолога, психиатра и т.д.

   Цена, как себя оценить? Безусловно вы должны четко понимать – любой труд должен быть оплачен. Если у вас есть деструктивная установка, мешающая брать за свой труд деньги или синдром спасателя, проработайте это в личной терапии в КПТ как вариант, это можно сделать достаточно быстро. Итак, проанализируйте цены коллег, поставьте 50% стоимости средней для первых клиентов. Ваша цена будет расти по мере вашего опыта и формирования клиентской базы. Я не рекомендую поднимать цену клиентам, зашедшим в терапию и не выходящим из нее длительное время (но это на усмотрение каждого) более 10 консультаций с регулярной периодичностью.

  Не бойтесь говорить честно, если вы растеряны, не знаете куда двигаться с клиентом в терапии, это тоже создает между вами доверительный альянс, вы показываете клиенту, что несовершенство — это нормально и это не стыдно. Если вы в тупике, обратитесь за помощью к супервизору по данному клиентскому случаю, чтобы нащупать пути движения в терапии. Не стесняйтесь просить о помощи и поддержке в супервизии – это тоже сфера вашей профессиональной компетенции и зона профессионального роста.

  В следующем материале сравним с вами два формата работы в консультировании очный и онлайн, который становится все более востребованным.

Запись на супервизию в очном или онлайн формате

WhatsApp +7-910-710-08-10

Skype  nata_smolgrad

Leave a Comment