Single post

Как убрать навязчивые мысли при ОКР (техника)


 ОКР или, другими словами, невроз навязчивых состояний, может протекать по-разному и доставлять больше или меньше дискомфорта, в зависимости от степени тяжести проявлений и цикличности периодов ремиссии и обострения.

   Навязчивые действия – компульсии, представляют собой систему ритуалов или автоматических действий, возникающих на фоне напряжения нервной системы в следствие тревоги, которую вызывают обсессии — навязчивые, как правило, неприятные или пугающие мысли.

  Примером таких мыслей может быть страх причинить вред себе или близким, вынуждающий человека, постоянно контролировать свои действия и сами мысли о причинении вреда.

Как убрать навязчивые мысли при ОКР техника

  Не углубляясь в нейропсихологию, процесс мышления можно визуально представить как вспышки нейронов, передающих в определенном порядке импульс. Представьте, что ваш мозг — это поле чистого ровного белого снега, а возникшая мысль, это проложенная по нему колея – след от машины. Представили?

  А теперь давайте разберемся, что происходит в мышлении тревожного человека при попытке «контролировать» мысли? Фиксация! Словно мы прокладываем эту колею еще раз и еще раз, и еще раз… и она становится глубже и четче видна на белом ровном снегу… Мы не даем ей «заснежиться» другими мыслями, мы ее выделяем.

   Но если эти мысли, слишком пугающие и давящие, то как же быть?

   Основная задача – позволить им быть в вашей голове. Не пытаться их убрать, стереть, проконтролировать и т.д. Для этого можно использовать следующее упражнение, работающее очень эффективно.

    Представляем, что наше сознание – это чистая ровная гладь океана… И на ее поверхности плавает воздушный шарик. Его то мы и будем использовать как хранилище для «этих мыслей». Мысли как воздух наполняют его, и он спокойно скользит по поверхности сознания… Если мы будем пытаться «спрятать» мысли на дно океана нашего сознания и начнем давить на шар, пытаясь его погрузить в глубь воды… он будет сопротивляться и выталкиваться из нее буквально выскакивая на поверхность… (с точки зрения физики эксперимент легко проверить подручными средствами, наполнив ванну водой и взяв воздушный шар😊)

    Но если мы не будем пытаться его контролировать и давить на него, он будет легко и спокойно плавать по нашему океану сознания …позволяя любоваться собой… Наполняйте шар вашими мыслями и наблюдайте за ним, как он легко и красиво покачивается на глади воды…

     Поделитесь своими наблюдениями после данного упражнения… или своими способами принятия тревожных и пугающих мыслей.

    При ОКР очень важно, чтобы вы работали с психологом, это может значительно облегчить ваше состояние и создать желанную зону комфорта.

Запись на консультацию

Skype nata_smolgrad

WhatsApp +7-910-710-08-10

Leave a Comment