Single post

Запрет на эмоции


Общество, окружение в котором мы живем диктует нам правила «игры». Мы постоянно слышим, что надо контролировать свои эмоции, тот, кто умеет скрывать их менее уязвим и более успешен…

   Заперт на эмоции социально одобряем, потому что позволяет создать иллюзию благополучия… Но сам по себе ЗАПРЕТ НА ЭМОЦИИ формируется даже не обществом, а гораздо раньше, когда родители пытаются сделать ребенка «удобным».

   Если ребенок выражает эмоции открыто: плачет, сопротивляется, показывает гнев, раздражение, это может пугать родителя, создавать страх потери контроля. Если подобное происходит в публичном месте, то кроме страха потери контроля возникает еще и чувства стыда (я не сумела воспитать ребенка, раз он так себя ведет, меня осуждают те, кто это видит).

  Также в основе запрета на эмоции, транслируемого ребенку, может лежать и собственно нарушение эмпатии родителя, которое им может не осознаваться. И в том, и в другом случае ребенок всякий раз выражая эмоции получает в ответ травмирующее его поведение родителя.

  Его либо вынуждают прекратить выражать эмоции (при страхе потери контроля), либо просто игнорируют их проявление, что наносит не меньшую травму…

  Если наказание или принуждение понятно как очевидная травма, то с игнорированием может возникнуть ощущение, что не все так уж плохо…Но представьте себе ситуацию, в которой ребенок в искреннем порыве бежит поделиться радостью, обнять маму, а она его игнорирует, она занята… Или его кто-то обидел… и он делится этим переживанием, а в ответ получает обесценивание чувств типа «Будь мужиком! Вытри сопли!»…

  Каковы будут последствия? Ребенок начинает понимать, что выражать эмоции опасно, больно, травматично, это может вызвать агрессию или их не оценят, тогда какой смысл их выражать, если от этого будет больно и обидно.  Ребенок начинает учиться носить маску. Со временем маска так сильно врастает в него, что он уже с трудом сам распознает свои эмоции. Ему сложно обозначить их, и еще сложнее их искренне выразить.

     Признаки наличия запрета на эмоции:

  • Сложно ответить какие эмоции сейчас испытываю, проще описать состояние здоровья физического
  • Не комфортно быть в центре внимания, принимать поздравления, комплименты, произносить речи
  • Сложно принимать и дарить подарки
  • Неловко бурно выражать радость
  • Пугают проявления ярких эмоций в свой адрес от других людей, как нечто опасное, неконтролируемое
  • Есть сложности с самовыражением в сексуальной сфере, вплоть до эректильной дисфункций и аноргазмии

Если вы столкнулись с этими ощущениями, скорее всего у вас есть такой запрет и с ним можно и нужно поработать. Сняв данную деструктивную установку, вы сможете почувствовать значительное облегчение, наладить коммуникацию более эффективно и просто научиться получать больше удовольствия от жизни.

    Напишите мне прямо сейчас, не откладывайте данный запрос, так как он очень влияет на качество вашей жизни.

Leave a Comment