Single post

Работа психолога с запросами про гендерную идентичность


Год тому назад ко мне обратилась девушка, с просьбой помочь разобраться в ее гендерной ориентации… В работе с таким запросом я всегда стараюсь не делать скоропалительных выводов, потому что если бы все было так просто и понятно, вполне очевидно, что у клиента не возникало бы сомнений, и он не искал бы помощи и поддержки… Хотя бывает ситуации, когда данный запрос всего лишь «фасад», за которым скрываются истинные страхи и переживания, и он служит для клиента лакмусовой бумажкой, своего рода проверкой реакции психолога на обращение.

   Если вы сталкивались с подобными запросами и чувствуете внутреннюю готовность работать с данной категорией клиентов, то для начала хорошо бы вооружится понятийным аппаратом и сформировать для себя ряд основных принципов.

  Прежде всего — это полное толерантное принятие клиента. Если вы ощущаете, что для вас это выход из зоны комфорта, признайтесь честно себе и перенаправьте клиента к другому специалисту, пока не будете внутренне готовы.

  Теперь немного терминологии. Начнем с понятия пол и гендер.

  Итак, пол – это физиологический набор признаков, позволяющий отнести человека к категории «мужчина» или «женщина».

  Гендер – это восприятие человеком себя, его социальное полоролевое поведение. И тут вариативность уже не сводится к «мужчина» и «женщина», так как вариативность восприятия может быть различной. Человек может воспринимать себя женщиной, находясь в женском теле, может мужчиной, и тогда это будет несовпадение гендера с полом, а может и «никак» т.е. не относить себя ни к одному из полов (агендер).

   Далее вариативность возрастает, так как вне зависимости от того совпал гендер с полом или нет, человек может испытывать физическое влечение к женщинам или мужчинам, вне зависимости от ощущения себя мужчиной или женщиной или к обоим полам в равной степени (бисексуальность) или ни к одному из них (асексуальность). Квир-персоны, отдельная категория, которая считает себя «не как большинство», «странными», часть из них могут считать себя геями, лесбиянками, агендерами, а часть относит к отдельной категории. И это исключительно субъективное восприятие клиента.  

Лгбткиаапп клиенты Кто я

   Интерсекс персоны, это люди, имеющие признаки обоих полов в организме, в той или иной степени. Они могут относить себя к определенному гендеру, а могут ощущать себя вне определенного гендера и считать себя «интерсекс», при этом их половое влечение может быть также различным.

   Отдельная категория клиентов, полиаморы и пансексуалы. Полиаморы, явление скорее социальное, чем обусловленное физиологией, это негласная договоренность с партнером о том, что отношения будут развиваться параллельно не только с ним. Речь здесь больше не о гендерном восприятии себя, а о принятии социальной позиции, что отношения не моногамны.

  Пансексуалов не стоит путать с полиаморами или бисексуалами, они не пропагандируют социальную позицию полигамности, и испытывая сексуальное влечение, как и бисексуалы к обоим полам, при этом не сравнивают и не выделяют наличие пола у партнера, так как для них важен собственно качественный секс, а половая идентичность партнера вторична и мало значима.

  Л — лесбиянки

  Г — геи

  Б – бисексуалы

  Т – трансгендер

  К – квир-персоны

  И – интерсекс

  А — агендеры

  А — асексуалы

  П – полиаморы

  П — пансексуалы

    Как видно из вышеперечисленного, важно не только помочь клиенту определить свой гендер, но и помочь ему разобраться в аспектах сексуального влечения и своей социально ролевой принадлежности.

   Следует выяснить, почему клиент решил об этом поговорить? Доставляет ли ему дискомфорт его ощущение себя и своей роли? Знает ли кто-то из его близкого окружения о его переживаниях и готов ли он с кем-то ими поделиться? А также будет ли это для него безопасно. (Об этом мы поговорим в следующей публикации о том, как подготовить клиента к каминг-ауту). И еще очень важно понять, является ли гендерная идентичность врожденной или приобретённой в ходе травмирующих событий в детстве, таких как, к примеру, изнасилование, или инцест. Так как в данном случае мы будем иметь дело с посттравматическим синдромом, и ощущением гендерной идентичности как следствия работы защитных механизмов, как доминанту субличности, сформировавшейся в результате данной сильнейшей психологической травмы.

   Знаю, что кто-то со мной не согласиться, ведь, если клиент цисгендерный, мы не сомневаемся в его гендере и «не ищем» причин возникновения данного совпадения… И все же, коллеги, я сохраняю позицию, в работе с такой категорией клиентов, допускающую возможность наличия постравматического синдрома, так как данная позиция максимально защищает интересы клиенты, и позволяет при длительной терапии и установлении доверительного альянса между психологом и клиентом проработать травму и вернуть клиенту восприятие себя, свободное от действия защитных механизмов психики. И тогда уже любой его выбор гендерной идентичности будет осознанным, независимым от обстоятельств, а это, как мне кажется, безусловно ценно.

  Консультирую по Skype и через мессенджеры в формате видео или аудио, а также в формате приватного чата.

+ 7-910-710-08-10

Skype nata_smolgrad

Leave a Comment