Single post

Стыд. Почему мы так боимся осуждения?


В ходе эволюции мозг претерпел значительные изменения. И у современного человека он состоит из лимбической системы и неокортекса. Лимбическая система или, как ее называют, «старый мозг» отвечает, как и миллионы лет назад еще у рептилий и позже у млекопитающих за: страх, сексуальное влечение, ощущение принадлежности к группе, привязанность, безопасность, статус, групповое взаимодействие. Неокортекс за: символическое мышление, мета-познание, самоидентификацию, самоконтроль. А теперь, давайте проанализируем, откуда у нас формируется чувство стыда и поему оно нас так пугает? Почему мы так сильно боимся «облажаться», не понравиться окружающим, получить критику в свой адрес?

   Дело в том, что миллионы лет назад сформированная потребность в принадлежности к стае, была базово необходимым условием безопасности и выживания. Принадлежность к стаду, позволяла травоядным спасаться от хищников и вовремя получать сигнал опасности, принадлежность к стае хищникам позволяла эффективнее охотиться и тем самым кормить потомство и не умереть от голода. Часто «изгой», будь то хищник или травоядный, был обречен на скорую смерть из-за невозможности организовать свою безопасность или добыть пропитание в одиночку. Изгнание, отвержение было равно смерти. А страх смерти – это базовый наш страх, так как в его основе лежит инстинкт самосохранения.

Стыд Почему мы так боимся осуждения

   Выходит, что в современном мире, человек, получая критику или осуждение окружения, фактически на базовом уровне не осознанно испытывает тот самых животных страх смерти, так как осуждение может привести к отвержению и изгнанию.

     Человек социальное существо, но очевидно, что в современном мире даже тотальное одиночество не ровняется смерти. Есть люди, осознанно выбирающие минимальный круг общения и при этом абсолютно комфортно существующие в социуме. Современные он-лайн технологии и опыт самоизоляции показали, что мы можем длительное время организовывать своё существование минимизируя прямой социальный контакт (вопрос качества жизни мы сейчас не обсуждаем, но что это возможно и достаточно безопасно, это очевидно).

   Другими словами, страх быть осужденным и отвергнутым сегодня базируется больше на архитипинчном опыте и поддерживается лимбической системой мозга. Осознание и принятие позиции безопасности осуждения и изгнания является базовым в терапии стыда. На сегодняшний день потребность в принадлежности – это социальная потребность, а не базовая, как это было миллионы лет. Очень важно, в терапии проговорить это с клиентом, потому что именно иррациональный страх смерти не дает клиенту проработать социальные аспекты формирования этой эмоции эффективно.

Запись на консультацию:

WhatsApp +7-910-710-08-10

Skype: nata_smolgrad

Leave a Comment