Single post

Страшно, что меня разлюбят


 История из практики

   Девушка N пришла с запросом «сохранить отношения». Каждую сессию она твердила как мантру: «Я его люблю… но понимаете, он…» И дальше мы говорили о том, что она не чувствует его поддержки и понимания, что он ее раздражает и порой обижает… У него был просто букет всех мыслимых и немыслимых «недостатков», не достаточно эмпатичный, не достаточно заботливый, не достаточно активный, не достаточно … и т.д.

   На вопрос, что держит в отношениях с этим «не достаточно» ответ был всегда однозначный… «Я же люблю его… мы столько лет вместе»… И мы снова шли по этому кругу…

Страшно что меня разлюбят

   Девушка N мучилась, страдала, плакала и безуспешно искала выход из сложившейся ситуации. Пыталась понять, как надо измениться ей или изменить отношение к нему и перестать придираться, так как девушка N прочла много книг о психологии отношений и понимала, что менять надо не партнера, а себя… но и это не помогало, ситуация становилась все хуже и хуже, хотя она так искренне старалась «спасти» эти отношения…

   В какой-то момент я спросила: «Вы уверены, что любите его?»… Девушка N ответила однозначно: «Да, а как же!»… и мы потратили еще 3 сессии на то, чтобы она призналась самой себе, что любви уже нет. Что она прошла. Так бывает. Люди иногда перестают любить тех, кого любили, и это нормально… Но для девушки N признать это означало — потерять уверенность, допустить возможность, что так же кто-то любимый ею, сможет однажды разлюбить и ее. Это было слишком страшно осознавать, поэтому важно было найти 100 причин, почему ей с ним не комфортно, и одиноко, и плохо… но только не ту самую… Я его разлюбила… так бывает…

   Если эта история вам откликнулась… Вы запутались в своих отношениях… Вам одиноко в них, грустно и не понятно, что делать дальше… Пишите и мы поговорим об этом.

Skype nata_smolgrad

WhatsApp +7-910-710-08-10

Leave a Comment