Single post

Как помочь себе и близким на самоизоляции.


   Сегодня, большинство из нас ощущает, что мир меняется… Мы вынуждены адаптироваться к ситуации и выходить из привычной зоны комфорта. Нарастающая тревожность относительно своего здоровья и здоровья близких, на фоне не простой экономической ситуации «раскачивает» даже тех, кто имеет низкий уровень личной тревожности, а что говорить о тех, у кого он выше среднего.

  Ситуация вынужденного карантина изменила привычный уклад многих семей. Мы стали гораздо больше проводить времени с близкими, и это, безусловно, требует от нас перестройки. Можно рассуждать о том, как здорово, что вирус собрал всех дома… Но, если речь идет о проживание в квартире, а не загородном доме, когда у человека на длительное время исчезает возможность уединиться, это создает внутреннее напряжение.

  Важно понимать, что это не означает, что вы не любите своих близких, вы не должны испытывать вину за это раздражение, так как оно является реакцией на стресс, на изменение формата общения, на отсутствие возможности побыть наедине с собой, что необходимо каждому человек в большей или меньшей степени.

  Как вы можете помочь себе и своим близким пережить это непростое время, так чтобы минимизировать ссоры и создать максимально комфортную обстановку?

  1. Обсудите со всеми членами семьи ситуацию. Это важно, чтобы вы понимали ее одинаково, и вы, и дети, и старшее поколение членов семьи.
  2. Примите общие правила на период вынужденного карантина. Разработайте совместный режим. Просмотр телевизора, работа за компьютером, уборка и т.д. Все это нужно обсудить, так как это может стать причиной конфликтов.
  3. Минимизировать алкоголь, не смотря, на то, что он позволяет на время уйти от реальности, но в замкнутом помещении может стать причиной скандала, так как притупляет контроль эмоций. Стоит помнить, что дети находятся рядом с вами все это время и им тоже очень нужна ваша поддержка именно сейчас, когда они видят и слышат, что что-то происходит, и могут воспринимать эту опасность еще более остро.
  4. Наушники. Договоритесь, если в вашей квартире нет места для уединения, что человек в наушниках «вне квартиры». Не беспокойте близких без повода или в оговоренное время. Это позволит сохранить личное пространство.
  5. Смотрите и слушайте новости дозировано, к примеру, не более часа в день в определенное время. Не оставляйте их информационным фоном на весь день. Это дополнительный стрессорен. Вся необходимая вам информация обновляется ежедневно. Вы ничего не пропустите, это исключено.
  6. Делайте физические упражнения. Не надо сложных, если вам это не привычно. Просто зарядку. Физические упражнения снимают тревожность. Хотя бы просто бег на месте 15-20 мин в день, приседания и наклоны.
  7. Вспоминайте перед сном 5 приятных моментов прошедшего дня. И если не смогли вспомнить, планируйте, что вы сделаете завтра, чтобы себя порадовать. Это могут быть мелочи, вроде чашки кофе с сиропом… но они непременно должны наполнять ваш день положительными эмоциями.

    Для тех, кому сейчас нужна психологическая поддержка, я открываю новый формат экстренной помощи посредством чата через Skype или WhatsApp– стоимость 1000 руб. за сеанс до конца апреля.

Примеры демо-консультаций на сайте https://www.b17.ru/churkova/

   Берегите себя и своих близких! Все будет хорошо, вместе мы справимся!  

Leave a Comment