Single post

Сайты знакомств «Тиндериада». Терапевтический эффект или ловушка?


   Невозможно отрицать очевидное — наша жизнь все больше и больше времени протекает в он-лайн формате. Мессенджеры, социальные сети, сайты знакомств, мобильные приложения… Tinder сегодня практически стал синонимом приложения для установления романтических контактов. Какова роль этих ресурсов в нашей жизни, открывают ли они новые возможности или напротив лишают нас реальности существования, подменяя ее иллюзией?

  Давайте рассмотрим это явление с разных сторон. Большая часть запросов, с которыми ко мне обращаются, связана с проблемой в части построения отношений. Со сложностью поиска партнера, неумением установить контакт, комфортно начать общения. Причин может быть много, и в ходе терапии мы ищем их, находим и прорабатываем, но очень часто я вижу, что человек добровольно ставит себя в условия социальной изоляции. Получив определенный негативный опыт, что в принципе является нормальным процессом научения, как очередные падения и подъемы, когда мы учимся ходить, так вот получив этот негативный опыт человек перестает пытаться совсем. Изолирует себя и ждет… Ждет что что-то само каким-то образом поменяется в его жизни. Как правило обращение к психологу происходит уже на том этапе ожидания, когда навык теряется, самооценка значительно снижается и возникает ощущение одиночества, создающее дискомфорт, а порой уже и приводящее к проявлению депрессивных эпизодов.

  Казалось бы, все ясно, если навык утерян или не сформирован, его необходимо приобрести. Как если бы вам нужно было плыть, а вы не умели, то начали бы тренироваться. Но нет! Тут включается глубинные внутренние страхи, такие как страх быть отвергнутым, страх потери контроля, ведь при очном знакомстве в таком эмоциональном состоянии человек может испытывать приступ волнения такой силы, что он может привести к панической атаке. Естественно, что в момент, когда тебя буквально трясет, тошнит от волнения, пересыхает во рту и кажется, что ты вот-вот упадешь в обморок, ни о каком конструктивном общении речи быть не может. И можно сколь угодно поднимать клиенту самооценку…но опыта общения у него от этого не прибавится. И я рекомендую, настоятельно рекомендую расширять сферу контактов через СЗ и приложения.

  Сразу предвкушаю вопрос, общение на СЗ, это совсем не то же самое, что в живую. Согласна, но в этом общении есть свои существенные плюсы, которые и приносят тот самый терапевтический эффект.

  Польза общения на СЗ:

  • Есть возможность качественной самопрезентации. Как минимум клиент может рассказать о себе то, что он хочет, чтобы о нем знали, подать себя так, как он мог бы сделать это при личной встрече, если бы исключил волнение. Он чувствует себя защищённым.
  • Есть время на ответы. Он-лайн формат дает в общении те самые тайм-ауты, чтобы сформулировать мысль, при утерянном навыке общения и низкой самооценке это просто крайне необходимо. В реальной ситуации диалога взять паузу может только человек, который не боится выглядеть глупо. У человек с низкой самооценкой паузы вызывают колоссальный приступ волнения.
  • Есть возможность спокойно изучить потенциальных партнеров. В кафе подходить поочередно к нескольким людям за вечер, согласитесь, вариант не очень адекватный, если конечно вы не профессиональный пикапер или не делаете это на спор. Другими словами, СЗ дают возможность колоссального выбора, которой глупо пренебрегать.
  • Формируется навык и уверенность в том, что ты можешь поддерживать общение. Возникает ощущение безопасности общения.
  • Поднимается самооценка за счет растущего числа откликов партнеров. Возникает осознание, что ты востребован, интересен и небезразличен.

Ловушки

     Я всегда внимательно наблюдаю в ходе терапии, как продвигается клиент, какова динамика, как формируется навык, с какими трудностями он сталкивается, и над чем еще нам нужно поработать, и за тем, чтобы он не угодил в «ловушки».

  • Иллюзия объекта. В он-лайн формате легко возникает формирование иллюзорного образа партнёра, который может отличаться от реального. Мы додумываем, фантазируем. Такое не исключено, к слову, и при очном общении. Всегда есть искажение восприятия с учетом личного опыта, уровня эмпатии и эмоционального интеллекта. Однако в он-лайн формате риск искажения безусловно выше.
  • «Залипание». Риск формирования зависимости от такого формата. Когда он-лайн общение полностью или большей частью заменяет, вытесняет все другие интересы клиента. Для этого необходим четкий тайминг сессий в сети и наполнение своей жизни другими интересами, не связанными с построением отношений, снижение значимости этого процесса.
  • Прокрастинация. Использование СЗ как повода для откладывания выполнения других социально значимых задач.

   Вы видите, что в целом он-лайн формат – это прежде всего хороший тренажёр. И при правильном использовании, и под руководством хорошего тренера, он непременно даст положительный результат.

Важно, четко осознавать, что это способ расширить контакты, комфортно и легко их установить, развить навык общения, но не заменитель реального живого общения. Это первоначальный этап, комфортная точка входа в отношения, а какими они будут зависит только от вас и вашего партнера. И если вы ставите перед собой задачу найти себе мужа или жену с первого свидания, назначенного через приложение, вероятность неуспеха очень высока. Но это не ошибка! Это процесс, процесс, включающий этапы: поиска, выбора, анализа. И относится к этому необходимо именно как к процессу. Если вы не будете иметь завышенных ожиданий на мгновенный результат, и начнете получать удовольствие от самого процесса, узнавания людей, то вам не грозит разочарование, и вы начнете стабильно формировать навык, все лучше и быстрее видеть, слышать, понимать партнера и доносить ему свои мысли и чувства, что является залогом успешной коммуникации.

Если вы испытываете затруднение с установлением контакта. Вам сложно начинать новые отношения, или у вас был негативный опыт. Вы испытываете страх, волнение, панические атаки при общение с новым или малознакомым партнером, пишите мне и мы начнем с вами совместную работу, цель которой сформировать у вас навык комфортного входа в отношения и дальнейшего их развития с интересующим вас партнером. https://www.b17.ru/churkova/

Leave a Comment