Single post

Замена паттерна. Как изменить неэффективное поведение. (Практика)


Паттерны – это сформировавшееся привычное поведение или реакция.

Они могут быть сформированы под воздействием лично пережитого опыта или социума. В определенный момент времени и обстоятельствах они могут быть эффективны, но обстоятельства могут меняться, могут меняться и наши задачи, а поведенческие реакции оставаться прежними несмотря на то, что данная тактика уже неэффективна.

Наш мозг так устроен, что некое повторяющееся действие или последовательность действий быстро становится для него привычным. Эта способность мозга «обучаться» может сыграть с нами злую шутку, потому что мозг может обучиться без нашего на то «согласия», другими словами, непроизвольно тем или иным реакциям, которые станут для него привычными.

Формируется «условная колея», попав в которую мозг чувствует себя привычно, а как следствие безопасно. Бывает так, что вы осознаете, что ваше поведение в определенных ситуациях, в том числе в отношениях уже неэффективно, более того, оно мешает вам выстраивать гармоничные отношения с партнером, но изменить его вы не можете.

Что же делать в такой ситуации? Как заменить неэффективный паттерн?

Прежде всего, важно понять, что поведение формируется посредством мышления. И именно привычный образ мышления заставляет нас двигаться по кругу в одних и тех же ситуациях. Для того, чтобы изменить поведение, необходимо начать мыслить иначе, не так как вы привыкли, рассмотреть ситуация со всех возможных ракурсов. Иногда это бывает сложно сделать из-за сформировавшихся стереотипов, в этом случае помогает обращение за психологической консультацией. Так как основная задача психолога дать вам взгляд на ситуацию с максимально возможного количества ракурсов, чтобы ваш выбор стратегии поведения был обусловлен полнотой видения картины в целом. У всех нас есть «слепые» пятна, и без стороннего взгляда их практически невозможно выявить.

Что вы можете сделать уже сейчас.

Практика:

  1. Лягте спать не позже 22:00 и встаньте не позднее 7:00
  2. Признайте, что уже делаете лучшее из того, что можете
  3. Примите что самое неприятное, что могло произойти уже произошло
  4. Медитируйте 20 минут для повышения нейропластичности
  5. Возьмите лист бумаги А4 или планшет
  6. Опишите свою ситуацию в виде небольшого эссе на один лист, постарайтесь описать настолько подробно, насколько сможете, включая предысторию
  7. Перепишите еще раз, поменяв местоимение “я” на он/она в зависимости от своего пола, измените имена всех действующих лиц
  8. Представьте, что этот человек пришел к вам за советом, как ему быть в своей ситуации. Выделите его проблему, опишите причины ее возникновения, последствия, возможные пути решения.
  9. Найдите примеры, как в подобных ситуациях вели себя другие люди, как они искали выход и находили его
  10. Восстановите похожие прошлые события и найдите одинаковый паттерн поведения, который вы воспроизводите. Имейте в виду, что раньше вы его выбирали потому, что он казался вам наиболее подходящим
  11. Выберите иной вариант, даже если кажется вам неприемлемым
  12. Делайте — не сомневаясь!

Для закрепления нового паттерна поведения мозгу (как и мышцам во время тренировки), необходимо повторение действия. Повторяйте выбранный вариант поведения ежедневно в течение 21 дня. Это закрепит новый паттерн.

Успехов вам!

Leave a Comment