Single post

Внутренний конфликт как причина межличностных конфликтов. Методика выявления внутренних конфликтов. Ядро личности. (Практика).


В обыденной жизни мы чаще визуально сталкиваемся с межличностными конфликтами. Они неизбежно сопровождают нас на протяжении всего жизненного пути, будь то конфликты в семье или профессиональной сфере, они кажутся нам естественной составляющей жизни.

  Действительно, конфликты – это часть реальности и их значение в нашей жизни очень обширно. С одной стороны, они вскрывают несовпадение позиций и интересов, и тем самым дают возможность видеть объективную позицию партнера, с другой позволяют корректировать свои действия. Их не следует бояться, так как они могут стать основой для конструктивного взаимодействия с учетом интересов сторон, при том условии, что в конфликте будут минимизированы эмоции. Ведь именно эмоции часто сводят на нет весь конструктив конфликтной ситуации, когда оба партнера буквально перестают слышать друг друга, и ситуация выходит из-под контроля и становится деструктивной.

 Самые острые межличностные конфликты на прямую связаны с конфликтами внутренними. Человек, условно назовем «счастливый», почему условно? Потому что «счастье» понятие само по себе субъективное и относительное, и, наверное, абсолютно счастливых людей практически нет, но тем не менее есть те, кто не имеет острых внутренних конфликтов, другими словами, удовлетворен тем, что у него есть и именно это приносит ему удовольствие. Так вот такой «счастливчик» будет на много более лоялен ко всем проявлением сопротивления, агрессии и бескомпромиссности, так как в основе эмоциональной части конфликта лежит уже не решение конкретной рациональной задачи, а «победа» над оппонентом, желание доказать собственную правоту, чтобы получить удовлетворение от признания этой правоты. Удовлетворенный человек не испытывает такой острой потребности во внешнем признании и это на порядок снижает градус эмоционального накала в споре.

  Т.е. наличие неудовлетворенности по причине внутреннего конфликта, а их может быть и несколько, приводит к постоянному колоссальному напряжению внутри личности, на подобие сжатой пружины. Малейший раздражитель из вне провоцирует вспышку агрессии и выливается в межличностные столкновения.

  Человеку проще и понятнее злиться на других, чем на себя. И вымещать раздражение проще на других, чем искать причину в себе. Отсюда и прямая связь между наличием внутреннего конфликта и провокацией внешнего.

  А как формируются внутренние конфликты?

  Внутренний конфликт – это противоречие между желаемым и действительным. Ингода желаемое на столько сокрыто от самого человека за бетонной выстроенной защитной стеной из установок, что он действительно не может понять, чего он хочет, но при этом четко понимает, что неудовлетворен тем что у него есть. В такой ситуации нужна помощь специалиста. Как правило, уже к концу первой сессии становится понятна зона конфликта, таких зон, кстати, может быть выявлено и несколько. Для этого используется ряд методик, таких как тестирование ценностных доминант клиента и собственно клиническую беседу. Причем, внутренний конфликт может возникать как при дефиците желаемого, так и при его избытке «внутреннем вакууме», это тоже важно учитывать при работе.

 Хорошо проясняет картину формирования ядра личности (наличие внутренних конфликтов «дефицитов» и вакуумов «избытков») методики «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (Е.Б. Фанталовой)».

Цель: диагностика рассогласования, дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, степени неудовлетворенности текущей жизненной ситуацией, внутренней конфликтности, блокады основных потребностей, а также уровня самореализации, интегрированности, гармонии.

Материал и оборудование: бланк методики, ручка.

Процедура проведения: Данная методика рассматривает 12 основных общечеловеческих ценностей и выявляет соотношение таких психологических параметров, как «Ценность» (Ц) и «Доступность» (Д) для человека каждой из этих ценностей. Для любой жизненно важной сферы можно выделить несколько типичных вариантов взаимосвязи Ц и Д, а именно: 1) Ц и Д полностью совпадают; 2) Ц и Д в значительной степени совпадают; 3) Ц и Д в значительной степени расходятся, и такое расхождение имеет два варианта: Ц превышает Д (Ц>Д), Д превышает Ц (Д>Ц); 4) Ц и Д полностью расходятся. Таким образом, основной измеряемой характеристикой данного теста является показатель «Ценность-Доступность» (Ц-Д), отражающий степень рассогласования, дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере.

Список ценностей

1. Активная деятельная жизнь

2. Здоровье (психическое и физическое здоровье)

3. Интересная работа

4. Красота природы и искусства

5. Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

6. Материально-обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)

7. Наличие хороших и верных друзей

8. Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий)

9. Познание (возможность интеллектуального развития)

10.Свобода в поступках и действиях

11. Счастливая семейная жизнь

12.Творчество

  Обратите внимание, что ЛЮБОВЬ (духовная и физическая близость с человеком) и Счастливая семейная жизнь, это 2 различные ценности, часто в ходе консультации клиент может подменять эти понятие. Тест позволяет выявить истинный конфликт интересов.

   Если вы ощущаете неудовлетворенность, но не можете четко понять с чем это связано, если вы стали раздражительны, часто возникают межличностные конфликты, скорее всего у вас внутренний конфликт или несколько таковых, чем быстрее вы это осознаете, и скорректируете вашу жизненную стратегию, тем гармоничнее и спокойнее станет ваша жизнь.

Запись на консультацию по тел. +7-910-710-08-10, через мессенджеры.

Skype nata_smolgrad https://www.b17.ru/churkova/#main

Leave a Comment