Single post

Знакомство с субличностями (практика)


  В жизни каждый из нас играет несколько социальных ролей, иногда эти роли нам даются легко и комфортно, а иногда мы прилагаем колоссальные усилия, чтобы реализоваться в определенной необходимой нам роли.

  Почему так происходит?

  В каждом из нас живет одновременно несколько субличностей. В рамках психосинтеза, субличность трактуют как динамическую подструктуру личности, обладающую относительно независимым существованием. Этот термин ввёл Р. Ассанджиоли.

  Чтобы легче было представить это. Вообразите, себе сцену театра с ярким лучом прожектора по центру. Вы зритель в зале (это уровень наблюдения или осознания). Свет прожектора – это ваше ЭГО (сознание, выводящее на свет из темноты сцены ваши субличности одну за другой). Сколько их за пределами этого света в глубине сцены вы пока не знаете… Но хотели бы узнать. Зачем, спросите вы? Потому что субличности воплощают ваши желания, стремления, ваши роли, которые создала психика с целью защиты или развития на определенных этапах вашей жизни. Одни из низ оберегают вас, другие дают возможность выполнять что-то более эффективно.

  Если вы будите знать кто они, поймете зачем каждая из них создана вашей психикой, вы узнаете себя, свой потенциал, и научитесь его использовать максимально эффективно.

  Для того, чтобы познакомиться с вашими субличностями можно проделать следующее упражнение. Вы можете делать его перед сном или в обстановке, где вам комфортно и вас никто не побеспокоит.

 Закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что вы стоите на пироне и ждете прибытия поезда. В этом поезде к вам едут они – ваши субличности. Сейчас вы на пироне и ждете их. Оглядитесь… какой он этот пирон… где вы? Кто вокруг вас… фиксируйтесь на деталях, которые создает ваше воображение, это поможет уйти глубже… В чем вы одеты, что на вас? Вы слышите сигнал прибывающего поезда… Какой он, какой поезд… как в старых вестернах… или это скоростной состав… как можно больше деталей… описывайте себе, то, что видите. Он приближается. Внутри одного из вагонов, который останавливается напротив вас едут они. Это ваши субличности. Они готовы ко встрече с вами, а вы готовы ко встрече с ними, вы ждете их. Дверь открывается и из нее выходят…ОНИ.

  Смотрите внимательно. Кто выходит из поезда? Кто это? Описывайте их. Это люди? Все они люди, или есть образы не только людей? Внимательно наблюдайте как они выходят, кто из них идет к вам, кто отходит в сторону. Что они делают на пироне? Как себя ведут? В чем одеты, их пол, возраст, детали одежды, аксессуары, все имеет значение. Чем подробнее вы изучите их, тем эффективнее пройдет это знакомство. Подумайте, что они делают для вас? Зачем каждый из них вам? Если защищают, то от чего? Если помогают реализоваться, то в чем?… Все ли они дружелюбно к вам настроены? Продолжайте наблюдать. Можете попробовать подойти к кому-то, прикоснуться, пообщаться. Попробуйте. Понаблюдайте с кем из них рядом вам комфортно, а с кем может быть нет… Теперь попросите их вернуться на свое место. Попросите их уехать. Они возвращаются в поезд. Дверь закрывается, вы слышите сигнал… поезд трогается и уезжает. Они уехали. Побудьте еще немного не пироне. Прислушайтесь к своим ощущением… что-то поменялось? Осмотритесь вокруг… И возвращайтесь. Открывайте глаза.

  После этого упражнения попробуйте структурировать то, что вы видели, зафиксировать, возможно дать имена этим субличностям. Так будет легче в будущем управлять ими. Обращаться к ним как части вашей личности в те моменты, когда вам нужны их характеристики. Это позволит вам быстро менять состояние и максимально эффективно использовать свои сильные и слабые стороны, свой потенциал в различных жизненных ситуациях.

 Если данное упражнение дается вам с трудом, мы можем проделать его вместе. Работа с субличностями позволяет не только познать себя, но и научиться не проваливаться в роли непроизвольно, а осуществлять переход от одной роли к другой осознанно с учетом ситуации и ваших задач в ней.

Запись на консультацию любым удобным способом.

WhatsApp или Viber +7-910-710-08-10

Skype nata_smolgrad

nata@smolgrad.ru

https://www.b17.ru/churkova/#otzyv

Leave a Comment