Single post

Почему нужна помощь психолога в сложной жизненной ситуации?


Почему в сложной жизненной ситуации необходима помощь психолога? Потому что, когда мы сталкиваемся с проблемой, будь то: болезнь, смерть близкого человека, развод, кризис, потеря работы, просто эмоциональный спад, влияющий на качество жизни, мы фокусируемся только на ней.

Человек теряет объективное ощущение реальности, он перестает видеть реальные перспективы и способы разрешения этой ситуации, эмоции мешают работе рационального сознания. И все это в комплексе может значительно усугубить и без того тяжелую ситуацию, и привести к еще более тяжелым последствиям, включая уже физические реакции организма – психосоматические проявления.

Можно доверить свою проблему близким или друзьям, но это ответственность, которую вы возлагаете на них, ведь они должны быть максимально объективны, чтобы помочь вам, ведь проще всего манипулировать человеком, который находится в сложной жизненной ситуации и нуждается в помощи. И даже если они искренне хотят вам помочь, они будут советовать вам то, что сделали бы сами. Но мы все разные! То, что действительно будет спасением для вашего друга холерика с нарциссической акцентуацией характера, травмирует вас еще больше, если вы, в свою очередь интроверт с внешним локусом контроля.

Сейчас действительно публикуется большое количество литературы, и многие читают книги по психологии с удовольствием, и потом пытаются применить это к себе и своим близким, но сложность состоит в том, что наше внимание избирательно, мы видим то, что хотим увидеть, слышим то, что хотим услышать, непроизвольно мы ищем в этих книгах подтверждение своих ранее сформированных убеждений и установок, искренне не замечая этого. Другими словами, мы не объективно воспринимаем профессиональную литературу без профессиональной подготовки и уже тем более опасно применять эти навыки, не понимая на сколько сложна структура личности. Итогом такой «дружеской» помощи может стать возникновение еще более сложного эмоционального состояния.

Задача психолога объективно оценить ситуацию вместе с вами, рассмотреть все возможные варианты развития событий, дать вам как можно больше информации о вашем состоянии и способах работы с ним. Психолог не дает совет как жить, не дает оценку вашим действиям, не осуждает и не критикует. Рядом с профессионалом вы всегда будете чувствовать себя безопасно и комфортно, это основной критерий оценки первого контакта. Вы увидите, что у вашей проблемы есть решение и более того вариантов много, важно понять, какой будет более подходящим именно для вас. И помните, человек может пройти через любое испытание в жизни и вынести его, вопрос в том, чтобы он знал, где взять на это ресурсы, и найти эти ресурсы вместе с ним тоже задача психолога. https://www.b17.ru/churkova/#otzyv

Примите участие в опросе на тему: «Обращались ли вы за профессиоанальной помощью к психологу?»

Leave a Comment